|
|
发表于 2006-11-16 05:42:41
|
显示全部楼层
re:不好意思,看到这种问题就忍不住想拿笔计算...
不好意思,看到这种问题就忍不住想拿笔计算一下,
& P6 l* C5 j1 p5 h, C: T8 KSP-424,假设变压器为一个电源,电动势E1,内阻r1,线阻R,球机(含摄象机)电阻R1
7 N8 w, F- t* ^:E1=I*r1+R*I+R1*I
, B4 X, i, ]0 b5 Y1 Q2408:电动势E2,内阻r2,线阻R,球机(含摄象机)电阻R1 ) q& I5 N' ?+ |( V( v. t: |
那么关于SP-424:
& S) [- }5 p7 zE1-I1*r1=25.8, R1*I1=18.7 8 p2 Q% n* q( d8 l
E1-I2*r1=24.4, 2R1*I2=16.5
) Q9 o9 T" ^3 p5 p. x# K# j+ _关于2408:
5 ?7 J3 z) a) V d$ g3 n$ jE2-I3*r2=28.6,R1*I3=18.9 ) n+ w1 n; ^. ?% h, J r2 J# a" s2 t
E2-I4*r2=24.3,2R1*I4=10.2 5 m* ~4 e; n3 }* n$ A1 a2 g
以上公式得出的前提是R1不变,即球机和摄象机正常工作,那么就有: 1 S3 {8 M3 K* y- d3 `
I2/I4=16.5/10.2
9 }4 D3 M7 B. |9 k# ^ W# G而实际上,根据线损电压和电阻可以算出:
" j8 T' g5 W {4 tI1*R=25.8-18.7=7.1 : j5 L% S0 a/ F j1 i
I2*R=24.4-16.5=7.9 ( o* q& g8 P4 n' q! ^* \/ j
I3*R=28.6-18.9=9.7
4 r5 k0 |0 U- @/ t* U6 KI4*R=24.3-10.2=14.1
$ I5 X: P' k/ q5 ?此结论是I2/I4=7.9/14.1
3 W; K8 v( t' p16.5/10.2=7.9/14.1?当然是错的,那么问题在哪里呢?楼主,摄象机和球都在正常工作吗?当然不可能了!用球在这里做实验根本就没有说服力.你的数据本身有很大的漏洞,因为你实际上使用了不同的负载(虽然还是同样的球,但是工作状态不同其功率和阻抗系数是完全不同的)!你给那个供货商看到的是输出有24V,当然不能说明电源负载能力有问题,除非你能拿出数据来说明在电源输出端的电压已经下降很厉害了.否则,呵呵,任何一个有电学常识的人都会说你的线有问题,线损太大! 9 X+ C' u' B+ h: D; q" C S
如果楼主要搞清楚这个问题的话,建议把球和电线用电阻丝替换掉后再做实验,证明在输出为8A的时候其输出电压已经降到不能忍受的地步(低于20V),否则,对你以上的叙述不能表示赞同.那位大伯的东西未必就不好.除非你能够重新证明一下. |
|