|
|
发表于 2006-11-16 05:42:41
|
显示全部楼层
re:不好意思,看到这种问题就忍不住想拿笔计算...
不好意思,看到这种问题就忍不住想拿笔计算一下, : D, h. Z \# e; ~, ?4 u+ u W( W
SP-424,假设变压器为一个电源,电动势E1,内阻r1,线阻R,球机(含摄象机)电阻R1
/ I$ `* x8 A! P7 b$ L! X8 ~' h5 ~:E1=I*r1+R*I+R1*I
! s7 O0 P' r: |5 q2408:电动势E2,内阻r2,线阻R,球机(含摄象机)电阻R1 - K" c4 ^3 w! U0 J7 U- X5 t
那么关于SP-424:
9 D3 |& \! f5 n3 ^E1-I1*r1=25.8, R1*I1=18.7 7 S6 v* y) v: m* y
E1-I2*r1=24.4, 2R1*I2=16.5
* c/ k& R) C: d关于2408:
- B! L9 _/ ^" u# _6 Z9 ^E2-I3*r2=28.6,R1*I3=18.9
# T( A/ v8 Q" zE2-I4*r2=24.3,2R1*I4=10.2
! \& u- }. N$ Y& b. n% `7 @以上公式得出的前提是R1不变,即球机和摄象机正常工作,那么就有:
- M3 ]( |3 D; \# K1 HI2/I4=16.5/10.2
$ V) U8 F! W e5 e: U0 ^而实际上,根据线损电压和电阻可以算出:
; u3 `0 f' Q! t7 Z6 pI1*R=25.8-18.7=7.1 / f5 m2 ]* S4 Z4 Z; v. ~& ?
I2*R=24.4-16.5=7.9 % c7 ]0 K2 R3 q) m7 H
I3*R=28.6-18.9=9.7
( Z- I7 m+ y& I2 g$ }/ R3 c [I4*R=24.3-10.2=14.1 . t: u% d+ K# n, o
此结论是I2/I4=7.9/14.1
5 S+ A# k( T- f- T- R16.5/10.2=7.9/14.1?当然是错的,那么问题在哪里呢?楼主,摄象机和球都在正常工作吗?当然不可能了!用球在这里做实验根本就没有说服力.你的数据本身有很大的漏洞,因为你实际上使用了不同的负载(虽然还是同样的球,但是工作状态不同其功率和阻抗系数是完全不同的)!你给那个供货商看到的是输出有24V,当然不能说明电源负载能力有问题,除非你能拿出数据来说明在电源输出端的电压已经下降很厉害了.否则,呵呵,任何一个有电学常识的人都会说你的线有问题,线损太大! q1 j1 e" b% L. y# C
如果楼主要搞清楚这个问题的话,建议把球和电线用电阻丝替换掉后再做实验,证明在输出为8A的时候其输出电压已经降到不能忍受的地步(低于20V),否则,对你以上的叙述不能表示赞同.那位大伯的东西未必就不好.除非你能够重新证明一下. |
|